Risposte a quesiti

D. 1 Qual è il termine ultimo entro il quale inoltrare la richiesta di iscrizione nell’elenco di avvocati?
R. 1 L’Avviso pubblico per la costituzione di un elenco di avvocati non ha una data di scadenza.
Come indicato all’art. 4 (Formazione e aggiornamento degli elenchi), comma 3, dell’Avviso medesimo, decorso il termine di 3 anni dalla data di indizione dell’Avviso, l’Autorità procederà all’aggiornamento dell’elenco mediante la pubblicazione di un nuovo Avviso pubblico.

 

D. 2 L’iscrizione all’elenco può essere richiesta anche dalle associazioni di professionisti o solamente dalle persone fisiche?
R. 2 La domanda di iscrizione all’elenco può essere presentata solamente dalle persone fisiche e non anche dalle associazioni di professionisti, così come specificato dall’art. 2, comma 1, dell’Avviso. Pertanto, i requisiti di partecipazione di cui al citato art. 2 dell’Avviso devono necessariamente essere posseduti dalla persona fisica che richiede l’iscrizione. L’eventuale carenza dei requisiti in capo al soggetto richiedente non può essere surrogata dal possesso dei requisiti medesimi da parte dell’eventuale associazione professionale di appartenenza nel suo complesso. Con esclusivo riferimento al requisito di cui all’art. 2, comma 1, lett. c) dell’Avviso, si precisa che il possesso di tale requisito può essere integrato dalla polizza assicurativa eventualmente stipulata dall’associazione professionale di appartenenza purché il professionista richiedente vi sia nominativamente indicato”.