Delibera n. 51 dell'11 Giugno 2009


Il Consiglio

Visto l'art. 8 del Decreto legislativo 12 aprile 2006, n. 163;

Visto il Decreto legislativo 30 marzo 2001, n.165;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica 9 maggio 1994, n. 487;

Visto il D.P.C.M. 23 luglio 2007 con il quale è stato determinato il Ruolo del personale dell'Autorità per la Vigilanza sui contratti pubblici di lavori, servizi e forniture;

Visto il C.C.N.L. relativo al personale del Comparto Presidenza del Consiglio dei Ministri 2002-2005;

Visto il Regolamento di Organizzazione approvato in data 20 dicembre 2OO7;

Visto il bando di concorso pubblico, per esami, per 5 laureati in discipline economiche - di cui 2 con formazione economica, n. 2 con formazione statistica e n. 1 con formazione aziendalistica - da assumere, in qualità di funzionari - Area III fascia retributiva F1, con contratto a tempo determinato della durata di tre anni

Considerato che la Commissione d'esame, nominata con dererminazione del 6 novembre 2008, ha terminato la propria attività in data 8 aprile 2009, trasmenendo i risultati all'Ufficio Risorse Umane e Tecniche, che ha formulato la relativa graduatoria provvisoria;

Ritenuto che la commissione abbia correttamente operato


Nella seduta dell'11 giugno

Delibera


Art. 1

E' approvata la graduatoria di merito del concorso pubblico, per esami, per 5 laureati in discipline economiche - di cui 2 con formazione economica, n. 2 con f ormazione statistica e n. 1 con formazione aziendalistica - da assumere, in qualità di funzionari - Area III fascia retributiva F1, con contratto a tempo determinato della durata di tre anni, di seguito riportata:

 

Formazione economica
CANDIDATO PROVA SCRITTA PROVA ORALE TOTALE
1) GRECO MARIA GIUSEPPINA 29,00 27,50 56,50
2) BALDI SIMONA 25,00 28,75 53,75
3) QUAGLIAROTTI STEFANO 29,00 24,00 53,00
4) TRAIETTO MICHELE 27,00 23,25 50,25
4) MULAS TERESA 26,00 24,25 50,25

 

 

Formazione statistica
CANDIDATO PROVA SCRITTA PROVA ORALE TOTALE
1) DI ROCCO SIMONA 27,00 29,25 56,25
2) RIACA' CRISTINA 28,50 27,50 56,00
3) GUIDOTTI SABINA 29,00 26,75 55,75
4) CONFORTI DAVIDE 28,00 27,00 55,00
5) CANTABENE CLAUDIA 29,00 26,00 55,00
6) BURATTI DANILO 25,00 27,00 52,00

 

 

Formazione aziendalistica
CANDIDATO PROVA SCRITTA PROVA ORALE TOTALE
1) TALARICO BRUNELLA 30,00 28,00 58,00
2) DANTE FELICE 29,00 27,75 56,75
3) TRAIETTO MICHELE 27,00 24,25 51,25
4) LA BANCA NICOLETTA 25,00 26,00 51,00
5) CABIZZA SILVA 24,00 24,75 48,75


Art. 2

Sono, pertanto, dichiarati vincitori i seguenti candidati:

- Greco Maria Giuseppina

- Baldi Simona

- Di Rocco Simona

- Riacà Cristina

- Talarico Brunella


Art. 3

I funzionari sopra indicati saranno assunti con decorrenza dalla data della stipula del contratto individuale di lavoro

 

Il Relatore

Il Presidente

 

Depositato presso la Segreteria del Consiglio in data 30/06/2009

Il Segretario: Maria Esposito