Deliberazione n. 97 Adunanza del 04 Novembre 2009

Il Consiglio


Visto l'art. 8 del Decreto legislativo 12 aprile 2006, n. 163;

Visto il Decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165;

Visto il Decreto del Presidente della Repubblica 9 maggio 1994, n. 487;

Visto il D.P.C.M. 23 luglio 2007 con il quale è stato determinato il Ruolo del personale dell'Autorita pet la Vigilanza sui contratti pubblici di lavori, servizi e forniture;

Visto il C.C.N.L. relativo al personale del Comparto Presidenza del Consiglio dei Ministri 2002-2005;

Visto il Regolamento di Organizzazione approvato in data 20 dicembre 2007;

Visto il bando di concorso pubblico, per esami, per 10 laureati con formazione giuridica, da assumere, in qualità di funzionari, Area III, fascia retributiva F1, con contratto a tempo determinato della durata di tre anni;


Considerato che la Commissione d'esame, nominata con determinazione del 18 novembre 2008, ha terminato la propria attività in data 30 settembre 2009, trasmettendo i risultati all'Ufficio Risorse Umane e Tecniche, che dopo aver effettuato le verifiche del caso ha formulato la relativa graduatoria;


Ritenuto che la Commissione abbia correttamente operato


Nella seduta del 4 novembre 2009


Delibera


Art. 1


E' approvata la graduatoria di merito del concorso pubblico, per esami, per 10 laureati con formazione giuridica, da assumere, in qualità di funzionari, Area III, fascia retributiva F1, con contratto a tempo determinato della durata di tre anni, di seguito riportata:


CANDIDATO PROVA SCRITTA PROVA ORALE TOTALE
1) FABRIZI CHIARA 30 30 60
2) ARLOTTA ANTONIO 30 30 60
3) LARICCIA MATTEO 29 30 59
4) PRIMICERIO LUCA 30 28 58
5) FABI PAOLA 28 29 57
6) ORMANDO LUCA 27 30 57
7) LABBADIA ALESSIA 28 28 56
8) PAPI CINZIA 26 30 56
9) IANNOTTA LUCIA 26 30 56
10) SANTORO MARIA LUISA 26 30 56
11) FERRONI ANDREA 27 29 56
12) MAURO ANGELA 28 27 55
13) PITTELLI PAOLA 27 28 55
14) MASCALI LAURA A. ROSA 26 29 55
15) MARCARELLI STEFANIA 28 27 55
16) MASCELLO VALERIA 26 29 55
17) BOVA CATERINA 26 28 54
18) SANTORO MARIA PIA 24 30 54
19) LIBROBUONO ARIANNA 27 27 54
20) CROTTA GIORGIA 26 27 53
21) BERROCAL BRIGITA LILY 26 27 53
22) POLERA' BIANCA 25 28 53
23) CIACCIA LUCIANA 26 27 53
24) FRATINI DORITA 24 28 52
25) LORUSSO GIORGIA 26 26 52
26) RIBALDI SOFIA 26 26 52
27) GRASSANI FRANCESCA 26 26 52
28) GABBUTI STEFANO 27 25 52
29) TESTA FRANCESCA ROMANA 24 27 51
30) RONCO ELISABETTA 25 26 51
31) PIRODDI MARCO 26 25 51
32) FRANCHI BENEDETTA 24 26 50
33) GIANCANE SILVANA ROBERTA 24 26 50
34) MARTINELLI ALESSANDRA 24 26 50
35) FEDERICI FEDERICA 24 25 49
36) D'ANTONIO CHIARA 24 25 49
37) CAMALDI ALESSANDRA 24 25 49

 

Art. 2


Sono, pertanto, dichiarati vincitori i seguenti candidati:

  • Fabrizi Chiara
  • Arlotta Antonio
  • Lariccia Matteo
  • Primicerio Luca
  • Fabi Paola
  • Ormando Luca
  • Labbadia Alessia
  • Papi Cinzia
  • Iannotta Lucia
  • Santoro Maria Luisa

Art. 3


I funzionari sopra indicati saranno assunti con decorrenza dalla data della stipula del contratto individuale di lavoro.

 

Il Relatore: Alfredo Meocci

Il Presidente: Luigi Giampaolino

 

Depositato presso la Segreteria del Consiglio in data 18 Novembre 2009

Il Segretario: Maria Esposito