Deliberazione n. 79 del 7 settembre 2011

 

Il Consiglio

VISTI gli articoli 6 e 8 del Decreto legislativo 12 aprile 2006, n. 163;

VISTO il Decreto legislativo 30 marzo 2001, n. 165;

VISTO il Decreto del Presidente della Repubblica 9 maggio 1994, n. 487;

VISTO il decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri in data 23 luglio 2007 con il quale è stato ampliato il Ruolo del personale dell’Autorità con effetto dal 1° agosto 2007;

VISTO il C.C.N.L. relativo al personale del Comparto Presidenza del Consiglio dei Ministri;

VISTO il Regolamento di Organizzazione dell’Autorità, nel testo da ultimo ultimo modificato dal Consiglio nelle adunanze del 15 marzo e del 6 aprile 2011;

VISTO il bando di concorso pubblico, per titoli ed esami, per n. 3 laureati con formazione informatica da assumere, in qualità di funzionari – Cat. A – fascia retributiva F1, con contratto a tempo indeterminato (Gazzetta ufficiale – 4° serie speciale – Concorsi n. 45 del 08-06-2010);

CONSIDERATO che la Commissione d’esame, nominata con provvedimento del Presidente dell’Autorità del 22 settembre 2010, ha terminato la propria attività in data 26 luglio 2011, trasmettendo all’Ufficio Risorse Umane, in data 01 agosto 2011 i risultati relativi alla graduatoria provvisoria;

RITENUTO che la Commissione abbia correttamente operato;

 

nella seduta del 7 settembre 2011

 

Delibera

Art.1

E’ approvata la graduatoria finale di merito del concorso pubblico, per titoli ed esami, per n. 3 laureati con formazione informatica da assumere, in qualità di funzionari – categoria A – fascia retributiva F1, con contratto a tempo indeterminato (pubblicato sulla Gazzetta ufficiale – 4° serie speciale – concorsi n. 45 del 08-06-2010), di seguito riportata:

CANDIDATO TITOLI Prima prova scritta Seconda prova scritta PROVA ORALE TOTALE
1) Schioppo Fabrizia 13,50 25,00 25,00 27,70 91,20
2) Piccinin Donatella 13,70 25,00 24,00 28,10 90,80
3) Versari Marco 12,50 24,00 25,00 24,80 86,30
4) Verdenelli Laura 10,00 24,00 22,00 26,50 82,50
5) Infante Katia 11,00 24,00 24,00 23,10 82,10
6) Serini Antonella 14,50 21,00 23,00 22,70 81,20
7) Iacovacci Christian 13,00 22,00 21,00 21,00 77,00
8) Pazzanese Marco 11,70 16,00 21,00 25,20 73,90
9) Righetti Marco 13,50 20,00 17,00 22,60 73,10
10) Stellacci Domenico 12,50 21,00 18,00 21,15 72,65
11) Panebianco Giandomenico 12,60 20,00 16,00 22,70 71,30

 

Art. 2
Sono, pertanto, dichiarati vincitori i seguenti candidati:

  • Schioppo Fabrizia
  • Piccinin Donatella
  • Versari Marco

Art. 3
I candidati sopra indicati, previa verifica del possesso dei requisiti prescritti e dei titoli dichiarati, saranno assunti con contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato nel profilo professionale di Specialista di sistemi informatici e di gestione – cat. A – fascia retributiva F1. Il periodo di prova ha durata pari a 4 mesi a far data dalla sottoscrizione del contratto individuale di lavoro. Il mancato superamento del perioso di prova è causa di risoluzione automatica del contratto.

 

Il Consigliere relatore: Giuseppe Borgia

Il Presidente f.f.: Sergio Santoro

 

 

Depositata presso la segreteria del Consiglio

In data 22 settembre 2011

Il Segretario: Maria Esposito

 

Errata corrige: al posto n. 9 della graduatoria leggasi Righetti Matteo al posto di Righetti Marco