Presidenti Precedenti

 

Francesco Merloni
Presidente f.f. dell’Anac dal 24 ottobre 2019 al 14 settembre 2020
Nato a Roma nel 1947 e professore ordinario di Diritto amministrativo presso l’Università di Perugia dal 1990 al 2015, fra i vari incarichi assunti nella sua lunga carriera è stato fra l’altro componente, insieme a Raffaele Cantone, della commissione ministeriale che nel 2012 portò all’elaborazione della legge anticorruzione n. 190 (cd. legge Severino).

Curriculm Vitae: Documento format pdf
I dati relativi agli obblighi di pubblicazione previsti dall’art. 14 del d.lgs. 33/2013 sono consultabili nella sezione Amministrazione trasparente

 

Raffaele Cantone
Presidente dell’Autorità Nazionale Anticorruzione dal 28 aprile 2014 al 23 ottobre 2019.
Raffaele Cantone è stato nominato Presidente dell’Autorità Nazionale Anticorruzione e per la valutazione e la trasparenza delle amministrazioni pubbliche, con Decreto del Presidente della Repubblica del 4 aprile 2014.
Il decreto legge 24 giugno 2014 n. 90, convertito in legge n. 114/2014, ha ridenominato l’Autorità in Autorità Nazionale Anticorruzione e trasferito le funzioni in materia di misurazione e valutazione della performance al Dipartimento della funzione pubblica della Presidenza del Consiglio.
Durata dell’incarico: sei anni (art. 13 del d.lgs. n. 150/2009).

Curriculum vitae: Documento formato pdf (127 kb)

I dati relativi agli obblighi di pubblicazione concernenti i componenti degli organi di indirizzo politico, previsti dall’art. 14 del d.lgs. 33/2013, sono consultabili nella sezione Amministrazione trasparente.