Sezioni Regionali dell'Osservatorio

Aggiornato al 31 luglio 2019
 

REGIONE ABRUZZO
Responsabile: Dott.ssa Tiziana Mariani
Dipartimento Infrastrutture, Trasporti, Mobilità, Reti e Logistica DPE016 - Servizio Genio Civile L’Aquila – Ufficio Stazione Unica Appaltante, Vigilanza e Osservatorio dei Contratti Pubblici
Via Salaria Antica Est, n.27 F - 67100 L'Aquila
Telefono: 0862/364709
e-mail: tiziana.mariani@regione.abruzzo.it
PEC: osservatorio.appalti@pec.regione.abruzzo.it

REGIONE BASILICATA
Responsabile: Ing. Giovanni Di Bello
Ufficio Edilizia e OO. PP. - Sezione Regionale dell’Osservatorio
Corso Garibaldi n. 139 - 85100 Potenza
Telefono 0971/668503
e-mail: osservatorioappalti@regione.basilicata.it
giovanni.dibello@regione.basilicata.it

Referente operativo: Giuseppe Daraio
e-mail: giuseppe.daraio@regione.basilicata.it
PEC: osservatoriocontrattipubblici@cert.regione.basilicata.it

REGIONE CALABRIA
Responsabile: Dott.ssa Innocenza Ruberto
Stazione Unica Appaltante - Sezione Osservatorio, Monitoraggio contratti pubblici
Cittadella Regionale - Piano 5 - Zona Maestrale - 88100 Loc. Germaneto - Catanzaro;
Telefono: 0961/854087;
email: i.ruberto@regione.calabria.it
osservatorio.sua@regione.calabria.it
PEC: osservatorio.sua@pec.regione.calabria.it

 

REGIONE CAMPANIA
Responsabile: Ing. Massimino Cavallaro
Osservatorio regionale appalti c/o Giunta regionale - Dipartimento politiche territoriali- DG LLPP protezione civile - Unità operativa dir. O2
Via Alcide de Gasperi n. 28 - 80133 Napoli
Telefono: 081/7963137
Cellulare: 393/1987458
e-mail: massimino.cavallaro@regione.campania.it
PEC: osservatorio.appalti@pec.regione.campania.it

REGIONE EMILIA ROMAGNA
Responsabile: dott. Giovanni Santangelo
Servizio Opere Pubbliche Edilizia – Sicurezza e Legalità
email: giovanni.santangelo@regione.emilia-romagna.it
giuridicoterritorio@regione.emilia-romagna.it
PEC: giuridicoterritorio@postacert.regione.emilia-romagna.it

Referente: Dott. Maurizio Baldisserri
Telefono: 051/5273844
e-mail: mbaldisserri@regione.emilia-romagna.it

REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA
Responsabile: Dott. Marco Padrini
Direzione centrale infrastrutture e territorio –Area interventi a favore del territorio- Servizio Lavori pubblici, infrastrutture di trasporto e comunicazione
Via Carducci, 6 – 34126 TRIESTE
Email: marco.padrini@regione.fvg.it
PEC: territorio@certregione.fvg.it

Referente: Dott.ssa Roberta Tesolin
Telefono: 040/3774535
e-mail: roberta.tesolin@regione.fvg.it

REGIONE LAZIO
Responsabile: Avv. Anna Ambrosio
Dirigente Gare - Espropri e Comitato LL.PP. Direzione Regionale Infrastrutture Ambiente e Politiche Abitative
Via Capitan Bavastro, 108 – 00154 Roma
Telefono: 06/51686278
e-mail: aambrosio@regione.lazio.it
PEC: infrastrutture@regione.lazio.legalmail.it

REGIONE LIGURIA
Responsabile: Silvia Risso
c/o Dipartimento Programmi regionali, Porti, Trasporti, Lavori Pubblici ed Edilizia, Ufficio Politiche Abitative e Lavori Pubblici - 4° piano
Via D'Annunzio, 111 - 16121 Genova
Telefono 010/5484913
Cellulare 349/1873382
e-mail: silvia.risso@regione.liguria.it
PEC: protocollo@pec.regione.liguria.it

REGIONE LOMBARDIA
Responsabile: Ing. Cesare Vergottini
c/o Direzione Generale Infrastrutture e Mobilità. Osservatorio Contratti e Opere Pubbliche.
Piazza Città di Lombardia 1 - 20124 Milano
Telefono: 02/6765 3946
e-mail: cesare_vergottini@regione.lombardia.it
PEC: infrastrutture_e_mobilita@pec.regione.lombardia.it


REGIONE MARCHE

Responsabile: Dott.ssa Enrica Bonvecchi
Stazione Unica appaltante della Regione Marche
Via Palestro, 19 – 60121 Ancona
Telefono: 071/8067330
e-mail: servizio.suam@regione.marche.it
enrica.bonvecchi@regione.marche.it
Referente: Dott. Maurizio Conoscenti
c/o Stazione Unica Appaltante della Regione Marche
Via Palestro, 19 –60122 Ancona
Telefono: 071/8065595
e-mail maurizio.conoscenti@regione.marche.it
PEC: regione.marche.suam@emarche.it

REGIONE MOLISE
Responsabile: Dott. Alessandro Altopiedi
Servizio autonomo della Giunta Regionale
Viale Elena, 1 - 86100 CAMPOBASSO
e-mail: altopiedi.alessandro@mail.regione.molise.it

Referente: Leonardo Antonio Ciarla
e-mail: ciarla.leonardoantonio@mail.regione.molise.it
PEC: regionemolise@cert.regione.molise.it

REGIONE PIEMONTE
Referente: Arch. Cristiano Digilio
c/o Osservatorio Settore Trasparenza e Anticorruzione
e mail: cristiano.digilio@regione.piemonte.it
Corso Bolzano n.44 - 10122 Torino
Telefono 011/4325954 - diretto: 011/4324206
e-mail: osservatorio.oopp@regione.piemonte.it
PEC: tecnico_oopp@cert.regione.piemonte.it


REGIONE PUGLIA

Responsabile: Dott. Alessandro Lofano
Segreteria Generale della Presidenza – Sezione gestione integrata acquisti - Sezione Regionale Osservatorio Contratti Pubblici
Via Gentile, 52 – 70126 Bari
Telefono: 080 5406855
Fax: 080 5409855
E-mail: a.lofano@regione.puglia.it.
osservatorio.contrattipubblici@regione.puglia.it
PEC: osservatorio.contrattipubblici@pec.rupar.puglia.it

REGIONE SICILIA
Responsabile: Ing TERESI
Assessorato delle Infrastrutture e della Mobilità-Dipartimento Regionale Tecnico - Servizio 1-Vigilanza sugli Appalti e sulle Stazioni Appaltanti-Coordinamento Servizi Ispettivi per l’A.N.AC
Via Camillo Camilliani n. 87 - 90145 Palermo
Telefono: 091/7074026 - 031
Fax: 091/7074017
e-mail: servizio1.dipregionaletecnico@regione.sicilia.it;  
PEC: ufficio.speciale.osservatorio.ccpp@certmail.regione.sicilia.it


REGIONE TOSCANA

Responsabile: Andrea Bertocchini
c/o Osservatorio Regionale dei Contratti Pubblici, Direzione Organizzazione e Settore Contratti.
Via di Novoli n. 26 - 50127 Firenze
Telefono: 055/4382219 – 38 – 02
fax 055/4382281
e-mail: andrea.bertocchini@regione.toscana.it
PEC: regionetoscana@postacert.toscana.it


REGIONE UMBRIA

Responsabile: Alberto Merini
c/o Direzione Regionale Ambiente, Territorio e Infrastrutture
Piazza Partigiani n. 1 - 06121 Perugia
Telefono: 075/504.2655 - 2691 - 2668 - 2718 - 2726
fax 075/5042732
e-mail: oopposservatorio@regione.umbria.it
appalti@regione.umbria.it
PEC: areaprogrammazione.regione@postacert.umbria.it

REGIONE VALLE D'AOSTA
Responsabile: Franco Pagano
Dipartimento programmazione, risorse idriche e territorio - Stazione unica appaltante e programmazione dei lavori pubblici.
Via Promis 2/A - 11100 Aosta
Telefono 0165/272390 - 272391
fax 0165/272649
e-mail: osscp@regione.vda.it
PEC: difesa_suolo@pec.regione.vda.it

REGIONE DEL VENETO
Responsabile: Stefano Talato
c/o Assessorato “Politiche dei Lavori Pubblici e Sport” Direzione lavori pubblici
Calle Priuli n. 99 - Cannaregio 30121 Venezia
Telefono: 041/2792290
fax 041/2792256
e-mail: stefano.talato@regione.veneto.it
osservatorio.llpp@regione.veneto.it;

Referente operativo: Paola Noemi Furlanis
e-mail: paola.furlanis@regione.veneto.it
PEC: protocollo.generale@pec.regione.veneto.it


PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO

Responsabile: Mauro Gaddo
Ufficio Osservatorio e preziario dei Lavori Pubblici - Dipartimento Lavori pubblici e Mobilità.
Via Dogana, 8 - 38122 Trento
Telefono: 0461/496888 - 496892
fax 0461/497198
e-mail: mauro.gaddo@provincia.tn.it
PEC: dim@pec.provincia.tn.it

PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO
Responsabile: Lorenzo Smaniotto
Osservatorio contratti pubblici
Via Perathoner, 10 - 39100 Bolzano
Telefono: 0471/414060
email: lorenzo.smaniotto@provincia.bz.it
PEC: bov.ocp@pec.prov.bz.it

SARDEGNA
La regione Sardegna non risulta allo stato ancora attivata, le relative attribuzioni vengono temporaneamente esercitate dall’Ufficio Osservatorio Studi e Analisi banche dati (UOSA).

N.B. Per completezza d’informazione si rappresenta che l’attività di raccolta dei dati afferenti gli appalti aggiudicati dalle stazioni appaltanti di ambito statale e/o d’interesse nazionale viene svolta dall’Ufficio Osservatorio Studi e Analisi banche dati (UOSA).